О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЕ НА ПЕРВОГО РЕБЕНКА

1 месяц ago Zarya_Prisivashya 0

Материал опубликован в газете «Заря Присивашья» №28 (12620) от 19 апреля 2018 года

ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ. СЮДА ЖИТЕЛИ РЕГИОНА ПРИХОДЯТ ЗА ПОМОЩЬЮ В ВИДЕ ПОСОБИЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ. И МОЛОДЫЕ МАМЫ — НЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ. НАЧАЛЬНИК ДТСЗН АДМИНИСТРАЦИИ ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА НАТАЛИЯ БУЖЕНИНОВА РАССКАЗАЛА ЖУРНАЛИСТАМ НАШЕГО ИЗДАНИЯ, С КАКИМИ ВОПРОСАМИ ЧАЩЕ ВСЕГО ГРАЖДАНЕ ОБРАЩАЮТСЯ В ДЕПАРТАМЕНТ.

 

— Наталия Милетьевна, с декабря минувшего года у молодых семей, в которых родился первенец, появилась возможность получать пособие на ребенка. Расскажите об этом подробнее.

— Действительно, уже более трех месяцев действует Федеральный закон от 28.12.2017 г. 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Согласно указанному закону семьи, зарегистрированные по месту жительства или по месту пребывания на территории Джанкойского района, в которых родился (усыновлен) первый ребенок, могут получать от государства ежемесячную выплату в размере 10487,00 рублей, которая равна прожиточному минимуму для детей во втором квартале 2017 года.

С начала года в районе родилось 56 первенцев. А обратилось за назначением всего 29 семей и им назначено пособие.

 

— Кто имеет право на ежемесячную выплату на первого ребенка?

— Для получения пособия неважно, работают родители или нет. Но необходимо выполнение нескольких условий: у получателя пособия обязательно должно быть гражданство Российской Федерации и он должен проживать на территории России, родившийся ребенок также должен иметь гражданство РФ, среднедушевой доход семьи должен составлять менее полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения (эта величина устанавливается для каждого региона) за второй квартал предыдущего года. (Согласно постановлению Совета министров Республики Крым от 18.08.2017 г. №414 во втором квартале 2017 года прожиточный минимум для трудоспособного населения составил 10634 руб.). Для жителей Республики Крым среднедушевой доход семьи должен быть меньше 15951руб. (10634 руб. х 1,5).

 

— Какие документы необходимо предоставить для получения ежемесячной выплаты?

— Для оформления ежемесячной выплаты на первого ребенка необходимо предоставить следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт, СНИЛС);

— свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС ребенка;

— сведения о доходах членов семьи (родителей, (усыновителей) несовершеннолетнего ребенка, супругов родителя несовершеннолетнего ребенка) за последние 12 месяцев перед месяцем обращения.

— документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

 

Обращаем внимание, что заявитель обязан предоставить только сведения о доходах, которые органы труда и социальной защиты населения не могут запросить в порядке межведомственного взаимодействия. Например, справка о доходах с места работы, справка о размере стипендии с места учебы.

Сведения о размере пенсии, о выплатах из Фонда социального страхования, центра занятости органы труда и социальной защиты населения запрашивают самостоятельно.

Справка о составе семьи не требуется.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты заполняется при подаче документов.

 

— Можно ли назначить ежемесячную выплату в случае подачи заявления о назначении выплат по месту временного пребывания или по месту фактического проживания?

— Частью 4 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2017 г. 418-ФЗ установлено, что заявление о назначении ежемесячной выплаты подается гражданином по месту жительства (в соответствии со ст.20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает). При обращении граждан, имеющим место жительства в другом субъекте Российской Федерации, за назначением ежемесячной выплаты, возможно назначение по месту пребывания при наличии документа, подтверждающего место пребывания.

 

— Нужно ли учитывать факт совместного проживания членов семьи при назначении ежемесячной выплаты?

— В соответствии с частью 10 статьи 4 вышеуказанного закона в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

При этом Федеральный закон не содержит в качестве условия назначения ежемесячной выплаты факта совместного проживания родителей ребенка.

Таким образом, в случае если члены семьи не проживают совместно, их доходы учитываются при назначении ежемесячной выплаты.

— Учитываются ли при назначении выплаты алименты, единовременное пособие при рождении ребенка, государственная социальная помощь или иные аналогичные выплаты?

— Пунктом 2 части 1 статьи 4 данного закона установлено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе, иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации.

Таким образом, при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты должны учитываться все выплаты, предоставляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом (ч.2 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017г. 418-ФЗ).

 

— Чем может быть подтверждено отсутствие трудоустройства родителей и может ли в этом случае быть назначена ежемесячная выплата?

— Федеральный закон не содержит в качестве условия возникновения права на получение ежемесячной выплаты обязательного трудоустройства обоих родителей. Таким образом, основания для отказа в назначении ежемесячной выплаты в случае если один из родителей или оба родителя не трудоустроены, отсутствуют. В качестве документа, подтверждающего отсутствие трудоустройства родителей, может быть предоставлен, в том числе, оригинал трудовой книжки (при ее наличии).

 

Обращаем внимание, что в соответствии с ч.9 ст.4 Федерального закона от 28.12.2017г. №418-ФЗ органы социальной защиты населения, имеют право на проверку достоверности предоставленных гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

 

— В каких случаях выплаты прекращаются?

— В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 28.12.2017г. 418-ФЗ осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка прекращается:

— при достижении ребенком возраста полутора лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку полутора лет;

— в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органы в сфере социальной защиты населения извещены об изменении места жительства;

— в случае отказа от получения указанной выплаты — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором назначившими указанную выплату органом в сфере социальной защиты населения получено соответствующее заявление;

— в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть ребенка;

— в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав.

Ольга БЕРЕСТОВСКАЯ

За получением консультации по вопросам предоставления ежемесячной выплаты

в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 г. 418-ФЗ граждане могут обратиться

в департамент труда и социальной защиты населения администрации Джанкойского района по адресу:

г. Джанкой, ул. Ленина, д. 6, кабинет 119 или по телефону 33096.